Что нового

Sony D2302 Xperia M2 Dual не работает микрофон

Здравствуйте уважаемые! D2302 не работает микрофон, микрфон менял,нижний шлейф в сборе менял, все сигналы от нижнего шлейфа до главной платы прозвонил, дело 100% в плате НО нет схемы. если есть у кого киньте, в инете не нашел.
 
Последнее редактирование модератором:
Здравствуйте уважаемые! D2302 не работает микрофон, микрфон менял,нижний шлейф в сборе менял, все сигналы от нижнего шлейфа до главной платы прозвонил, дело 100% в плате НО нет схемы. если есть у кого киньте, в инете не нашел.

ТОЧНО такая проблема
не работает микрофон
пробовал подкинуть всю нижнюю платку со шлейфами с рабочего телефона все равно микрофон не работает
может кто поделится схемой
пропаивать всю плату пробовал

Удивительно но факт
коротил второй микрофон на основной плате
аппарат поднят
 
Последнее редактирование модератором:
Удивительно но факт
коротил второй микрофон на основной плате
аппарат поднят

Причём ту второй микрофон, если я не ошибаюсь он отвечает за запись звука при видео съёмке, возможно и диктофон! А именно нижний микрофон включается при звонке...

Вот фото, для тех кто не знает о чём идёт речь!
 

Вложения

Последнее редактирование модератором:

ur3ec

.
23/3/06
45
1
Дніпро
вот и я о том же...в некоторых аппаратах включают последовательно в противофазе для подавления шумов, тут же просто два отдельно на диктофон и на эфир
 
Последнее редактирование модератором:
Наработки и аналоги микрофона все еще отсутствуют?
Тоже не работают оба микрофона. На диктофоне - шумы.
Верхний микрофон. Правый вывод резистора-нулевки (развернут на фотке) сидит на земле. Может так микрофон и коротит (пост №5)?
Во время записи диктофоном, касаюсь иголкой освободившегося от заземления вывода - потом слышно наводки. Т.е. сигнал похож на аналоговый.
На левом резисторе-нулевке напряжение (питание микрофона?) всего лишь 1.08 В - маловато. Подключил внешний (круглый, аналоговый) микрофон и через резистор 2к питание 1.08 с платы - звука нет. Подал внешнее питание 3В через тот же резистор - звука нет, но слегка продувается. Отпаял круглый микрофон, пустил сигнал с выхода звуковой карты - на средней громкости звук записывается, но сквозь шумы. Похоже что очень сильно упала чувствительность микрофонного входа.
Со схемой было бы веселее.
 

Вложения

По d2302 можно делать так:
1. отсоединить акб.
2. отсоединить , от основной платы, разъем нижнего шлейфа 30-pin.
5,7,8-должны быть замкнуты. между 6 и 5 должна срабатывать диодная прозвонка, между 12 и 5 тоже диодная прозвонка.
3. если 6-5 или 12-5 к.з. то меняем микрофон на "нижней плате" если к.з. нет то меняем микрофон на основной пате.

у меня получилась ситуация, когда оба микрофона были неисправны, причем один в обрыве а второй в к.з. Т.а попал в воду после неудачной зарядки в авто...
 
2. отсоединить , от основной платы, разъем нижнего шлейфа 30-pin.
5,7,8-должны быть замкнуты. между 6 и 5 должна срабатывать диодная прозвонка, между 12 и 5 тоже диодная прозвонка.
3. если 6-5 или 12-5 к.з. то меняем микрофон на "нижней плате" если к.з. нет то меняем микрофон на основной пате.
Ошибочка вышла. Это на плате он 30pin, а на шлейфе есть по одному лишнему выводу слева и справа, т.е. всего 34 pin
Нумерация у вас полностью сбита.
Если прозванивать разъем на плате (который 30pin), то:
5 - сигнальный
13 - питание
Должны звониться как диоды (на землю). С моем случае - обрыв. Снял кодек - до него сигнал просто не доходит. Думал может есть какие-то резисторы, индуктивности или контрольные точки - ничего не нашел :(
 
Причём ту второй микрофон, если я не ошибаюсь он отвечает за запись звука при видео съёмке, возможно и диктофон! А именно нижний микрофон включается при звонке...

Подтверждаю если снять микрофон на материнской плате и зашунтировать контакт сигнального микрофон начинает работать но не долго. В моем случае теперь тело перезагружается в режиме блокировки. Блин...
 
Причём ту второй микрофон, если я не ошибаюсь он отвечает за запись звука при видео съёмке, возможно и диктофон! А именно нижний микрофон включается при звонке...
Ошибаешься. Для диктофона и звонков используется нижний (Видео не проверял). Верхний для шумодава. Но если верхний не исправен, нижний не будет работать (шумы или очень слабая чувствительность). В 90% случаев замена верхнего решает данную проблему.
Мой случай: Шумы на диктофоне (и звонках). Меняю нижний от Samsunga C270/S3850. Шумы. Думаю микрофон не совместим, поставил с рабочего нижнюю плату. Шумы. Переставил обратно. Шумы. Меня верхний микрофон, но только поставил тот, который снял с нижней когда менял. Шумы. Руки опустились, хотел уже отдать без ремонта. Решил поменять верхний на Samsung C270. О чудо, шумы пропали, звук появился, всё великолепно. Результат: неисправны оба микрофона, заменены на Самсунговские.
 
Данную проблему уже неоднократно решал заменой второго микрофона, который находится непосредственно на основной плате. Использовал для замены микрофон с нижней платы этой же модели.

Посмотреть вложение 240791Посмотреть вложение 240791 Посмотреть вложение 240792

Абсолютно верно верхний микрофон замкнутый
 

Soltek

.
16/11/05
118
0
Ачинск
Подтверждаю, зашел телефон не работает нижний микрофон, при записи на камеру шипение, заменил верхний микрофон, и заработал нижний!!!
 
Верх Низ