Что нового

Лабораторный БП, своими руками.

Собрал блок всего на одной микросхеме CD1083 (регулируемая кренка от 2 вольт до 30 вольт ток 7,5 ампер). Малое количество деталей,Защита по току есть.
 
Верхний блок питания, DHF-1502DD, купил новый за 20 долларов, после полной переделки остался только корпус и датчики, вся китайская начинка заменена на отечественные аналоги и переделаны все цепи.
 

Вложения

Самым надёжным я считаю трансформаторный .Единственная проблема это трансформатор .Чем больше сделать надо ток ,тем больше габариты блока питания из-за размеров трансформатора .
 
а нельзя импульсный сделать надежным?????
Вам стоит поинтересоваться схематехникой импульсных БП, разница очевидна по многим параметрам. А по поводу, надёжности тоже спорный вопрос. А разница в схематехнике и частоте преобразования.
 
Спорный вопрос??? С чего вы взяли что импульсный источник питания не надежный? Если правильно собранная и продуманная схема импульсного блока питания, будет работать долго. Почему то во всех компьютерах импульсный источник. В серверных импульсный, который работает годами и что то очень даже надежный. Так что судите сами о надежности. Плюсы импульсных источников питания при малых габаритах: легкие по весу, мощные, стабильные, нет практически наводок, а и тем более уж и фона 50гц, так как работают на частоте от 40 до 200 килогерц, в зависимости от схемного решения.
 
13/2/10
9 704
4 059
Верхний блок питания, DHF-1502DD, купил новый за 20 долларов, после полной переделки остался только корпус и датчики, вся китайская начинка заменена на отечественные аналоги и переделаны все цепи.

Я тоже точно также начинку замени, остался только корпус Амперметр и Вольтметр.
Поставил Трансформатор на 12 Вольт.
Диодный мост Ларионова
Фильтры
Тиристор для управление напруги
 
Я тоже точно также начинку замени, остался только корпус Амперметр и Вольтметр.
Поставил Трансформатор на 12 Вольт.
Диодный мост Ларионова
Фильтры
Тиристор для управление напруги

здесь подробнее, пожалуйста. от трёхфазной линии запитываете?
 

aonmaster

старожил
.
27/4/05
325
2 137
48
г. Николаев
... извечный вопрос трансформаторный БП или импульсный или-же трансформаторный с импульсным стабилизатором .. (думаю без трансформаторные рассматривать не будем как непригодные в нашей сфере применения) все зависит от потребителя, требуемых ТТХ (сфер применения), но если спорить -нужна конкретика т.е. схема ...

---------- Сообщение добавлено в 19:52 ---------- Предыдущее сообщение было от в 19:50 ----------

Трансформаторный надежней.импульсный легче
и КПД у него выше при меньших габаритах :icq14:
 
13/6/14
10
0
49
Москва
Добавил индикаторы тока и напряжения на LED и Атмеге
и дополнительно два регулируемых выхода 1-10в на LM317 слаботочные
 
В журналах Радио никогда хороших схем блоков питания не публиковалось. Либо ламерские поделки либо конструкции с сознательно ухудшенными характеристиками либо вообще нерабочие схемы....

А можно узнать,почему вы так решили?
 
Собрал стабилизатор питания, по схеме выложенной самым первым постом - Посмотреть вложение 208942, подключил к нему блок питания ноутбука, в итоге максимальное напряжение составило не 80% от входногое, а 50%, на выходе получил 10В из 22 входного. Поставив напругу на 4В, подключил к нему напрямую плату телефона - попытался запустить, при нажатии на кнопку напряжение проседает до 3.22В. Попробовал увеличить до 4,5В и т.д. - все равно просадка до 3.22В и не включается. Как понять? Телы разные пробовал включать, деревяшки. Пойду почитаю про источники питания и мощность. никак не могу понять, от чего зависит просадка - как я понимаю, настоящий ЛБП умеет компенсировать эту просадку? А так это нормально ж просадка, но никак не могу понять, на чем основана компенсация этой просадки. Если допустим рабочее напряжение телефона 4В, значит к нему надо присоединить источник который будет давать 4В и тянуть его по мощности? мда
 
Кажется понял, в чем была моя ошибка - оба раза, я к ним подключал импульсные источники питания - в первый раз подключал обычный USB зарядник, а во второй подключал блок питания ноутбука - он тоже импульсный. И мне кажется максимальное напряжение меньше в два раза из за того, что в моей каскаде стабилизации половина импульсов терялась. Завтра найду трансформатор, выпрямительный мост, фильтры и попробую запустить от него. Пожалуйста, отпишитесь, насколько верны мои суждения?
 

iten55

.
15/6/11
13
0
42
OMSK
Доброго времени суток алл!

Я начинаюший. подскажите схему как переделать БП от компа в лабораторный БП. Наворотов не надо просто чтоб запускать трубки от него + ампераж. Если можно просто тупо пошагово что куда припаять! Паяльник держать в руках умею а вот со схемотехникой не дружу!

Буду очень благодарен за ответы.
 
Верх Низ