Что нового

Блок питания

Извините,мож вопрос немного туповат,но можно ли собрать что-то типа PS1502DD или ему подобных самому?Просто ради интереса.Если возможно поделитесь схемой
 
23/11/11
7
0
Москва
Добрый день такой вопрос а можно ли с помошью блока питание на кототом есть защита от короткого замыкание определять короткие замыкания с помошью нагрева?
 
Добрый день такой вопрос а можно ли с помошью блока питание на кототом есть защита от короткого замыкание определять короткие замыкания с помошью нагрева?

Конечно можно, если будет срабатывать защита просто немного нужно убавить ток и все
 
23/11/11
7
0
Москва
А если убавить ток то это не исправная часть нагреется так чтоб можно было бы определить ее? Я извиняюсь если мои вопросы глупы я просто только начинаю это изучать)))
 
Добрый день такой вопрос а можно ли с помошью блока питание на кототом есть защита от короткого замыкание определять короткие замыкания с помошью нагрева?

Можно . Только брать нужно толковый блок питания. Ампер на три и выше....
 
А если убавить ток то это не исправная часть нагреется так чтоб можно было бы определить ее? Я извиняюсь если мои вопросы глупы я просто только начинаю это изучать)))

Нагрев можно чувствовать на ощупь примерно при токе 0.1А при токе в 1А уже палец жечь будет. Главное чтоб замыкание хорошее было. Бывает что деталь не пробита накоротко а просто есть слабая утечка допустим в 00.1А тогда нагрев не чувствуется и неисправную деталь не найти таким способом.
 
Пользовался 9 лет DAZHENG PS-1502DD, дал раз попользоваться знакомому, после чего получил два трупных телефона, триггерная защита по току не сработала, на дисплей показал 4А.
Вот и решил купить себе что-то понадёжнее.
Выбирал с такими характеристиками:
-выходное напряжение: 0~30 В;
-выходной ток: 0~5 A;
-стабилизация тока, напряжения, электронное отключение нагрузки, защита от перегрузки и переполюсовки напряжения.
-для ремонта сотовых и другой РЭА.
Рассматривал фирмы Masteram, Mastech, HYelec, Atten, Axiomet, Matrix, Uniontest.
Основной взгляд пал на приборы фирмы Matrix MPS-3005D, S, L-1, LK-1, ну потом уже
Atten APS-3005S, D, T;
Axiomet AX-3005-2;
Uniontest UT3005E, ED,EP.
Уважаемые товарищи, прошу Вашего мнения и помощи в выборе источника питания.
 
Доброго времени всем !
Подскажите, выбрал себе блок питания, многоканальный, фирмы QJE, модель QJ3005X
Что можете сказать за эту фирму и конкретную модель, стоит он своих денег ? 17т.р.
 
Ya xun PS 1502DD+, подскажите: выставлено 0.8 - 1А, вольтаж 3.6. Крокодилы +- на клемах зарядки нерабочего телефона. ЛБП пищит, я так понимаю, по КЗ. Почему? Что случилось с ЛБП? На дисплее образовались нули. Пробовались три невключайки - картина одна и та же. Помогите понять проблему. Сам блок холодный, если что. Транзистор сзади тоже.
 
Перед подключением к ЛБП КЗ на двух телефонах не было, третий был под вопросом. БП коротит все, при минимальных значениях, при подключении обычного патрона с лампочкой сразу пищит и лампочка сгорает. С сопротивлением между клеммами перед подключением было все нормально, и прямое и в обратку. Сейчас нули. Сдохли.
 

Ces69

.
30/5/09
101
26
54
Ukraine,Nikolaev region
А по факту,сколько выдает БП,замеряли тестером?Чудес не бывает.Или нужно ремонтировать блок(методики и схемы в сети есть),или же Вы что-то делаете не так
 
5/7/09
3 741
1 026
Луцьк
Коллеги, хотел посоветоватся.
Имеем БП Baku 1502DD
После многих лет работы, полыхнул транзистор, заменить то заменил, но через две недели он вновь пыхнул, когда искал КЗ на плате.
Суть вот в чем, хочу поменять трансформатор, так как мне больше 12в не нужно, планирую заказать 12в 2.5А, и 9в 0.5А для индикации. Должно хватить? Транс будет нормальный, думаю запаса по напряжению не делать, чтоб транзистор не напрягать сильно, плюс електролиты сгладять.
Может кто имел дело с заменой, и что-то посоветует ? (транс посчитали на 230грн)
 

8965

.
27/8/14
2 188
123
Украина Днепр
Мотайте транс. думаю будет надежнее. В свое время когда мне попал бп китаец с выгоревшим в угли трансом я намотал тор на железе от магнитофона орель 101. С того момента бп уже лет 5-6 работает без проблем.

В моем случае был смысл. Мне достались эти трансы с намотанной первичкой (2100 витков) оставалось только из расчета 10 витков/вольт намотать вторичку, а это 20 минут времени....
 
Последнее редактирование модератором:
5/7/09
3 741
1 026
Луцьк
Мотайте транс. думаю будет надежнее. В свое время когда мне попал бп китаец с выгоревшим в угли трансом я намотал тор на железе от магнитофона орель 101. С того момента бп уже лет 5-6 работает без проблем.

смысл самому делать, если проще и дешевле заказать ?
 
5/7/09
3 741
1 026
Луцьк
Сделали мне нормальный медный транс: 13в+9в. Заменил старый.
В итоге напряжения регулируется до 14.9в
Но ток выдает не больше 0.3А (в коротком), и иногда единичка амперметра дергается.
В чем может быть дело ? Для lm7223cn нужно строго 24в ? Или что получается?
Диодный мост в порядке, до транзистора напряжения доходит. Транзистор звонится нормально, не мог он же сам по себе подохнуть.
 
Последнее редактирование:
Верх Низ