Что нового

Мбс-10 Б/У после пары минут работы болит голова

mendoz

.
31/3/16
45
0
38
Белгород
Добрый вечер уважаемые участники и владельцы МБС. Купил недавно МБС-10 б/у, при работе под ним почему-то болит голова. В течении одной минуты работы. Это 2-ой мой микроскоп, первый был китайский яксун, от него то же болела голова по началу, но потом прошло все. Вот думаю или не привыкли глаза к мбс или всетаки разюстирован или еще что-то нарушено? Прошу помочь разобратся в чем же всетаки дело.
 
Могут быть варианты. Так это может быть банально - глаза непривыкли фокусироваться в нужном месте, в поисках "обьекта". По началу когда купил новый МБС-10, тоже было такое, голова кружилась. Потом видимо привык, но бывают моменты, когда приходится взгляду "блуждать" по плате, да если еще изучаемый "обьект" не на плоскости перемещается, а в руках, то так долго тоже немогу - чувствую усталость в глазах. Вообщем скорее всего это у Вас от непривычки. Ведь Вы видите изображение четко?

п.с. придумал как можете проверить себя, попробуйте смотреть на статичный обьект. Изучать его взглядом, но не двигать на плоскости даже. Так точно меньше будут уставать глаза. И мое мнение, чем выше увеличение - тем больше нагрузка на глаза. Я обычно на х14 смотрю т.е. линзы х14 и множитель 1, когда надо четче - ставлю х2.... х4 вообще не пользую, а 0.6 пользую когда нужно обхватить взглядом большой обьект (к примеру флешку выровнять по ключам на плате)
 
Последнее редактирование:

mendoz

.
31/3/16
45
0
38
Белгород
Ведь Вы видите изображение четко?
Да четко вижу нормально, правда пришлось поднастроить под глаза эти 2 штуки куда смотрят, я еще не все части знаю микроскопа как они называются.

п.с. придумал как можете проверить себя, попробуйте смотреть на статичный обьект. Изучать его взглядом, но не двигать на плоскости даже. Так точно меньше будут уставать глаза. И мое мнение, чем выше увеличение - тем больше нагрузка на глаза. Я обычно на х16 смотрю т.е. линзы х16 и множитель 1, когда надо четче - ставлю х2.... х4 вообще не пользую, а 0.6 пользую когда нужно обхватить взглядом большой обьект (к примеру флешку выровнять по ключам на плате.
Можно подробнее, что за статичный объект? новичек в микроскопах незнаю еще всякие обозначения.
 

uo5oq

.
22/11/05
5 300
4 245
Можно подробнее, что за статичный объект?
Это любой неподвижный объект.
Положите, например, монету, настройте увеличение что бы монета была на все поле обзора и осматривайте её перемещая взгляд, но не двигая монету.
 

mendoz

.
31/3/16
45
0
38
Белгород
Это любой неподвижный объект.
Положите, например, монету, настройте увеличение что бы монета была на все поле обзора и осматривайте её перемещая взгляд, но не двигая монету.

Спасибо за ответ, попробую, потом отпишусь. И еще, у меня окуляры 8х23, где то читал что это в мбс нового образца такие ставят, правда или нет не знаю, вы что скажите о таких окулярах?
 

mendoz

.
31/3/16
45
0
38
Белгород
Это любой неподвижный объект.
Положите, например, монету, настройте увеличение что бы монета была на все поле обзора и осматривайте её перемещая взгляд, но не двигая монету.

Сегодня смотрел, вроди не болела голова, попробую еще посмотреть, я положил монету и просто смотрел в нее, разглядывал узоры, может еще что то надо делать? Никогда не думал что так сложно будет с этими микроскопами(
 
а может, всё дело в шейном остеохондрозе? если уж с двумя разными микроскопами болит голова, то стоит задуматься о своём здоровье. проверить внутриглазное давление, сосуды головы, шеи, пройти МРТ... не?
И как точно узнать сбита или нет? ведь наверняка есть какиета симптомы сбитой юстировки.
пригласите поглядеть в ваш микроскоп кого-нибудь из знакомых. на сколько минут их хватит и будет ли у них болеть голова? думаю, выводы сразу сделаете.
 
18/3/05
274
15
Киев
может голова низко , потому и болит, 1 год резал дороги на сименсах с битой линзой большой, и 2 года по ним паял, как только наклон низкий так и есть не удобства, после мне друг помог с линзами и я настроил только размер между глаз и все, да еще свет поставил led. Потому что об стандартную лампу обжигал пальцы.
Больше всего что стол ниже стоит, и ему приходиться держать голову на весу, часто на точках видел что микроскоп стоит на уровне колен.
 

mendoz

.
31/3/16
45
0
38
Белгород
а может, всё дело в шейном остеохондрозе? если уж с двумя разными микроскопами болит голова, то стоит задуматься о своём здоровье. проверить внутриглазное давление, сосуды головы, шеи, пройти МРТ... не?

пригласите поглядеть в ваш микроскоп кого-нибудь из знакомых. на сколько минут их хватит и будет ли у них болеть голова? думаю, выводы сразу сделаете.

Сегодня друг заходил посадил его за микроскоп он смотрел, сказал что нормально было ему видно не болела голова. Но потом сменил фокус, вроди как на самое сильное увеличение, потом сказал что глаза слезится стали. Так же я чертил крестик на бумаге и в центре перекрестия точку, смотрел в оба окуляра нормально, потом попеременно один глаз закрывал, а второй открывал, и точка немного смешалась, не знаю должно это быть или нет, я по логике решил глаза ведь два, и полюбому если один закрыть а второй открыт и который открыт в эту сторону смещение немного будет, ведь они же не во лбу 2 штуки стоят. Да же без микроскопа я попеременно то один то второй закрываю открываю и вижу как в разные стороны на миллиметр или чуть более смещение объекта имеется. Сегодня работал за микроскопом то норм, то начинала болеть голова(((
 

mendoz

.
31/3/16
45
0
38
Белгород
может голова низко , потому и болит, 1 год резал дороги на сименсах с битой линзой большой, и 2 года по ним паял, как только наклон низкий так и есть не удобства, после мне друг помог с линзами и я настроил только размер между глаз и все, да еще свет поставил led. Потому что об стандартную лампу обжигал пальцы.
Больше всего что стол ниже стоит, и ему приходиться держать голову на весу, часто на точках видел что микроскоп стоит на уровне колен.

Как понять низко? я полагаю у меня наоборот голова высоко задрана. Микроскоп то сам по себе большой не то что бывший китайский яксун. Порою межзрачковое расстояние приходится подгонять, разом нормально видно разом подгоняешь, видать не всегда удается ровно сесть.
 
18/3/05
274
15
Киев
может большое расстояние между столом и грудной клеткой. Стул на колесах?
 

mendoz

.
31/3/16
45
0
38
Белгород
И еще, подскажите блок питания для подсветки в мбс 10 обязательно идет? В комплекте прислали осветитель на нем вилка, я вставил в розетку замерил на контактах где лампочка стоит там переменка в 7 с копейками вольт, так и должно быть или всетаки блок нужен? У продавца спросил почему блок не прислали сказали что поищут, так же читал что последние мбс вроди без этого блока трансформатора идут. По номеру микроскопа понял что он 1997 года выпуска, на окулярах написано 8х23, читал что это как обновленные мбс не 70-80 годов, если я ошибаюсь в чем то прошу поправить или дополнить.
 
27/1/05
60
5
ЮФО
Если первые цифры номера 97-то таки 97 год. Плюс цвет краски более темный чем 80 годов. 8х23-это самый ходовой окуляр. Он лучше 8х. Поле больше. 14х вообще не нужны, их много и картинка хуже. В 97 уже шли новые осветители под мебельную галогенку на 12в с отражателем
 
18/3/05
274
15
Киев
По поводу стула на колесах, сидя на нем можете приметить то что сидите почти на краю и всем телом держите что бы не уехал, стол у меня высокий он с лифтом, можно поднять столешницу или опустить, обычный стул без колес . Подсветка переделанная на светодиодную лампу, копейки стоило, поменял из-за того что часто обжигал пальцы от стандартной лампы греется она очень сильно , после долгой работы на ней хоть картошку жарь.
*ttp://alpha-svet.ru/catalog/led-products/Led-lamps/MR16/
Лампа на фото с права, где много светодиодов , греет не сильно но свет не плохой, блок не помню на сколько чего, просто купил подключил и забыл. Давно это было, с лампами игрался долго , замучил всех продавцов на рынке, вроде светит нормально ставлю на микроскоп фигня.

*ttp://www.2s-studio.ru/samples/light/Flex-spot_1.jpg вот такую ножку приделал к платформе микроскопа поставил лампу , блок питания прикрутил сзади микроскопа.
 
Последнее редактирование:
3/3/15
70
2
Энгельс
Скорее всего юстировка призм сбита. Нужно настраивать, но самому тяжело это сделать.

Наверняка сбита. Кроме того, МБС-10 после 90г стали уже не те, найти механика по микроскопам, в местной метрологии например можно спросить. Самому без опыта сложно. На нормальной десятке можно работать хоть 10 часов подряд, картинка монолит. Головная боль от того что аккомодации глаза не хватает, это не норм.
 
Головная боль от того что аккомодации глаза не хватает, это не норм.
т.е., головная боль от нехватки перестройки фокусировки глаз при рассматривании разноудалённых от зрителя объектов, позволяющей приблизительно оценивать эту удалённость (
купить чтобы получить доступ к скрытому контенту.
)? вы серьёзно? от этого должна болеть голова? может, путаете с вертиго?
 

mendoz

.
31/3/16
45
0
38
Белгород
Если первые цифры номера 97-то таки 97 год. Плюс цвет краски более темный чем 80 годов. 8х23-это самый ходовой окуляр. Он лучше 8х. Поле больше. 14х вообще не нужны, их много и картинка хуже. В 97 уже шли новые осветители под мебельную галогенку на 12в с отражателем

Да первые цифры серийного номера 97. Т.е. блок трансформтаорный ненужен, вставить лампу в патрон и в розетку и вуаля?
 
27/1/05
60
5
ЮФО
Да первые цифры серийного номера 97. Т.е. блок трансформтаорный ненужен, вставить лампу в патрон и в розетку и вуаля?

Как это не нужен:) нужен конечно. Как 220 позволит зажечь лампу 8В ( если старый осветитель ) или 12в если новый:)
Сделайте фото что у вас есть - я скажу что нужно.

По поводу "болит голова" - давайте в личку, скажу что сфоткать чтобы понять, лазили куда не нужно или нет.
 
3/3/15
70
2
Энгельс
т.е., головная боль от нехватки перестройки фокусировки глаз при рассматривании разноудалённых от зрителя объектов, позволяющей приблизительно оценивать эту удалённость (
купить чтобы получить доступ к скрытому контенту.
)? вы серьёзно? от этого должна болеть голова? может, путаете с вертиго?

Разноудаленность это не наш случай, в микроскопе сбивается параллельность оптических осей, глаза пользователя пытаются это исправить, так мне объясняли, если разъюстировка оптики незначительна это получается, (небольшое напряжение на глаза всеже есть) а если оптика расстроена сильно то соотв. дискомфорт больше. Аккомодация это свойство зрения адаптироваться к условиям среды. Основная причина разъюстировки оптики это перевозка в грузовом транспорте или в багажнике. Смещаются призмы в призмоблоке, потом попытка самостоятельно настроить микроскоп, многие пользователи пытаются это делать регулируя линзы на барабане. Не надо этого делать. В результате разъюстируют весь микроскоп и сдают его в сервис. (или продают) Как я уже говорил, в любом качественном и настроенном микроскопе картинка совершенно монолитная, не вызывающая никакого дискомфорта, и наоборот, если есть хоть небольшое напряжение, неудобство, все, микроскоп не правильный.
 
Последнее редактирование:

mendoz

.
31/3/16
45
0
38
Белгород
Как это не нужен:) нужен конечно. Как 220 позволит зажечь лампу 8В ( если старый осветитель ) или 12в если новый:)
Сделайте фото что у вас есть - я скажу что нужно.

По поводу "болит голова" - давайте в личку, скажу что сфоткать чтобы понять, лазили куда не нужно или нет.

Поспешил я с ответом, да вы правы, нужен трансформер, ибо седня нормально померял там 223 вольта, а лампа на 8 вольт, еще вопрос, трансформер же можно отдельно купить чтоб 8 вольт постоянки выдавал и подрубить его?
вот фото
купить чтобы получить доступ к скрытому контенту.
купить чтобы получить доступ к скрытому контенту.
 
Разноудаленность это не наш случай, в микроскопе сбивается параллельность оптических осей, глаза пользователя пытаются это исправить, так мне объясняли, если разъюстировка оптики незначительна это получается, (небольшое напряжение на глаза всеже есть) а если оптика расстроена сильно то соотв. дискомфорт больше. Аккомодация это свойство зрения адаптироваться к условиям среды. Основная причина разъюстировки оптики это перевозка в грузовом транспорте или в багажнике. Смещаются призмы в призмоблоке, потом попытка самостоятельно настроить микроскоп, многие пользователи пытаются это делать регулируя линзы на барабане. Не надо этого делать. В результате разъюстируют весь микроскоп и сдают его в сервис. (или продают) Как я уже говорил, в любом качественном и настроенном микроскопе картинка совершенно монолитная, не вызывающая никакого дискомфорта, и наоборот, если есть хоть небольшое напряжение, неудобство, все, микроскоп не правильный.
Да это всё и так понятно)
У меня главный вопрос - как часто встречаются головные боли из-за разъюстированного микроскопа?:) и это ли причина головных болей?
 
Верх Низ