Что нового

SM-G955F не работает MIC (сложный ремонт)

Уважаемые знающие специалисты, помогите решить проблему, у жены на s8 plus (SM-G955F) умирал разговорный микрофон. Были хрипы и толчки. Со временем он совсем перестал работать(как оказалось не он). При разборе первым делом заменил шлейф с микрофоном и usb, дабы не париться. Мик не заработал. Я вернул шлейф обратно. Отнес в оф. сервис samsung объяснил им все. Они сделали якобы диагностику потому что мне не поверили, и да дело не в микрофоне, зарядили мне сумму 20 тысяч за замену материнской платы, от чего я отказался.

Я заказал CS47L93 сам. Снял успешно чип, все пяточки целые, посадил новый, включил. Звук сразу есть знач все не так плохо, проверяю микрофон иии.. он работает! спустя МИНУТУ начались помехи(смотрел в диктофоне стоковом) . И опять тоже самое, и потом перестал вообще издавать звук, изредка толчки только, происходящие не от звуков, а сами по себе как и тогда. До пересадки чипа пробовал прогреть не много старый, Просто ради эксперимента, было примерно тоже самое, но там были только помехи, и потом опять перестал.

Верхний микрофон работает... и работал

В мануале написано проверить напряжение C116 = 1.8V
у меня на плате нет этого конденсатора и не было.

Что делать?
 
А если гарнитуру подключить - микрофон работает ???
Микросхема которую вы меняли возможна была бракованая ?
И есть ли какой сигнал по линии PMIC_CLK_32K
Если микросхема исправная и сигнал приходит то скорее всего вам надо будет катать процессор.
 

Вложения

А если гарнитуру подключить - микрофон работает ???
Микросхема которую вы меняли возможна была бракованая ?
И есть ли какой сигнал по линии PMIC_CLK_32K
Если микросхема исправная и сигнал приходит то скорее всего вам надо будет катать процессор.

Наушники работают, микрофон через них тоже. Интересует что по схеме может еще стоит между микрофоном и чипом. Заметил такую особенность когда пальцем водишь по матплате со стороны C116(который отсутствует) появляются помехи - похожие на толчки, намного чаще. Но они все ровно рандомные не от чего не зависят.

Сигнал не могу проверить потому что не могу нарыть полную схему

на месте C116 питания нет. конденсатора тоже нет
 
Последнее редактирование:
10/6/19
2
1
44
Уфа
Такая же проблема. Подскажите пожалуйста как включить в разобранном виде для замера напряжений на кондерах. Без верхней антенны не включается, а она перекрывает доступ.
 
Такая же проблема. Подскажите пожалуйста как включить в разобранном виде для замера напряжений на кондерах. Без верхней антенны не включается, а она перекрывает доступ.
Без антенны включалось всё. А телефон так и не сделал, сдали по трейдину, Менял еще раз контроллер, работал в валяющем состоянии около 2 недель и опять пропал нижний мик. Скорее дело было в процессоре где то обрывался сигнал.


А не включается у вас из-за NFC отключенного там датчик температуры в нем. подцепите его просто для включения. Дальше он не нужен
 
Последнее редактирование модератором:
Похоже дело в проце, манипуляции связаны с нагреванием и отвалом одной из дорог под процом. Попробуйте в режиме разговора оказать небольшие усилия на проц/плату. Как он себя ведет на громкой связи? Для уверенности снял бы его все-же, для диагностики, а потом поставил вместо нижнего... с чем черт не шутит=)
 
10/6/19
2
1
44
Уфа
Спасибо за совет, включил без задних антенн. Оба мика не работают и с гарнитуры тоже. Звук есть на динамике и гарнитуре. На конденсаторах возле обоих микрофонов напряжения 1.8 V, как указано в сервисмануале, не наблюдается. Кондеры не пробитые. Видать ,если верить алгоритму поиска причин неисправностей микрофонов из мануала, придется менять чип звукового кодека или mainboard целиком (((.😔
 

Кто читал эту тему (всего: 314) Детально

Верх Низ