Что нового

Redmi Note 8T(willow). Медленно заряжается

Xiaomi Redmi Note 8T, выходит из строя контроллер быстрой зарядки ET9552. Поведение - заряжается, но медленно, потребление 400 mA. За месяц три таких телефона, на один поставил с донора, работает. Больше найти не можем, в продаже нет даже на Таобао, доноров нет, телефоны хочется сделать. Ставили ET9540L - по цоколёвке совпадают, даже видит зарядку, но потребление всего 80mA. Жду помощи от знающих, что можете порекомендовать поставить?
PS. Микросхемы: над ET9552 - PMI632 902-00, на обратной стороне платы - PM6125 001, аудиоусилитель MAX98937
 

Вложения

18/9/04
6 099
1 929
Milky Way, Sun, Earth
Фото участка платы под снятой микросхемой ET9552 сделать получится ?
Чтобы было видно дорожки под ней и немного обвязки рядом.
 
18/9/04
6 099
1 929
Milky Way, Sun, Earth
Теперь понятно. Это не контроллер быстрой зарядки, а OVP (защита), такая же, как и ET9540.
Думаю, проблема с заменой происходит из-за установки более низковольтной разновидности чипа ET9540L (с буквой L - 6.8V) вместо ET9540 (без буквы - 14.0V).
Если бы даже установили ET9552, но с буквой L, проявилась бы та же проблема.
 
Временно можно диод поставить, заряжать должен, но режим быстрой зарядки не будет работать.
 
Последнее редактирование:
Если соединить IN-OUT, то показывает значок быстрой зарядки, по факту те же 80mA. По идее должна подойти KTS1682, стоит в A520F, буду искать.
 
микруха стояла? или просто перемкнул без нее? менять или подбирать микруху я не вижу смысла, проблема массовая и я очень смоневаюсь что это брак самих ovp, скорее всего просчет какой то инженеров, или перепады напряжения в сетях у нас...
 
18/9/04
6 099
1 929
Milky Way, Sun, Earth
Пользователи суют вместо родных зарядок всё что попало, и им плевать, поддерживает ли их аппарат Quick Charge или нет, не говоря уже о разновидностях быстрой зарядки.
 
поддерживает ли их аппарат Quick Charge или нет, не говоря уже о разновидностях быстрой зарядки.
Ну поддерживает или нет, неважно, ибо если нет поддержки то и быстрой зарядке не будет, будет обычные 5 вольт, типы тоже не важны, на сколько рассчитан столько и пропустит 6,9 или 12...
OVP защита тут стоит на нижней платке с разъемом, на случай совсем дурных зарядок, менять ET9552 постоянно тоже не выход, знать бы почему они горят...
 
Аналогичная проблема только с Redmi Note 8, донора не найти, стоит ET9552. Просто замкнуть IN-OUT бесполезно, что делать с EN и FLAG выводами и есть ли даташит на этот OVP? Как обойти эту защиту через диод?
 
Удалось только характеристики нарыть:
OVP: ET9552: Low internal resistance 30m, fast overvoltage off 50ns, built-in 100V surge tube.

Part Number == ET9552/L
Description == OVP with FLAG Output
Built-in TVS (V) == 100
V[SUB]IN[/SUB] (V) == 2.5~28
Fixed V[SUB]OVP[/SUB] (V) == 10.5/6.8
Adj V[SUB]OVP[/SUB] (V) == 4~24
I[SUB]OUT[/SUB] Max(A) == 4.5
R[SUB]ON[/SUB] (mΩ) == 30
I[SUB]Q[/SUB] (uA) == 90
T[SUB]OFF-RES[/SUB] (ns) == 50
Package == CSP12

Китайский
купить чтобы получить доступ к скрытому контенту.
(производитель?).
Приложена таблица с их OVP, включая обсуждаемую.
 

Вложения

Удалось только характеристики нарыть:
OVP: ET9552: Low internal resistance 30m, fast overvoltage off 50ns, built-in 100V surge tube.

Part Number == ET9552/L
Description == OVP with FLAG Output
Built-in TVS (V) == 100
V[SUB]IN[/SUB] (V) == 2.5~28
Fixed V[SUB]OVP[/SUB] (V) == 10.5/6.8
Adj V[SUB]OVP[/SUB] (V) == 4~24
I[SUB]OUT[/SUB] Max(A) == 4.5
R[SUB]ON[/SUB] (mΩ) == 30
I[SUB]Q[/SUB] (uA) == 90
T[SUB]OFF-RES[/SUB] (ns) == 50
Package == CSP12

Китайский
купить чтобы получить доступ к скрытому контенту.
(производитель?).
Приложена таблица с их OVP, включая обсуждаемую.

Это я все находил, судя по описанию... Вопрос в букве L, выше писали что у нее заниженое напряжение. И вот вопрос нашел на самсунге ET9530L, и вот думаю ставить ли ее, будет ли профит. Но вообще пока хочу ее обойти вообще вопрос только как???
 
Ребята а не сдается вам что во время пайки этой микросхемы что - то рядом прогревается? В моем случае симптоматика такая: в выключеном состоянии потребление от зарядки 0, если нажать на кнопку включения кратковвременно то ток заряда появляется и если подержать до запуска то потребление 460 мА и апарат включается, а после запуска уровень заряда 3% и через пару минут 0%. Первым делом я снял микру ET9552 с рабочего 100% апарата и поставил (снимал быстро на минимальной температуре и чутка подогрел микру жалом паяльника чтоб не перегреть плату с другой стороны) После установки микросхемы ситуация не изменилась. Тогда я снял PMI632 (тоже быстро) то под ним было пару серых пятаков. Ну для контроля снял КП с того где брал ET9552. После установки все пошло поехало. Ток заряда 1,5 А
 
Ребята а не сдается вам что во время пайки этой микросхемы что - то рядом прогревается? В моем случае симптоматика такая: в выключеном состоянии потребление от зарядки 0, если нажать на кнопку включения кратковвременно то ток заряда появляется и если подержать до запуска то потребление 460 мА и апарат включается, а после запуска уровень заряда 3% и через пару минут 0%. Первым делом я снял микру ET9552 с рабочего 100% апарата и поставил (снимал быстро на минимальной температуре и чутка подогрел микру жалом паяльника чтоб не перегреть плату с другой стороны) После установки микросхемы ситуация не изменилась. Тогда я снял PMI632 (тоже быстро) то под ним было пару серых пятаков. Ну для контроля снял КП с того где брал ET9552. После установки все пошло поехало. Ток заряда 1,5 А
Хммм интересная мысль, картина именно такая же, была мысль с подозрением на PMI но решил копать в сторону OVP. Попробую отреболить родной PMI. Спасибо за идею.
 
Господа, поставил я КП PMI632 на плату с которой брал и все стало как и было до начала ремонта. Следовательно вылетает PMIи чтоб не тартить время ставить сражу новый и реболом не заниматся (но это сугубо лично мое мнение) В свое время я так PM660L наменял на note5 херову тучу :)
 
Да, проблема в PMI632 902-00. Изначально ставили заказанные, думали что рабочие. Поэтому PMI исключили. Пришёл сегодня в работу другой, с рабочей цепью по зарядке, упёрлись в них.
 
  • Нравится
Реакции: I.G.
9/4/09
622
114
45
С-Петербург
Кто-нибудь подскажет - вместо PMI632 902-00 можно поставить PMI632 501-00? Был подобный вопрос по взаимозаменяемости, но без ответа
купить чтобы получить доступ к скрытому контенту.
 
Если проблема в ET, а не КП, то должен работать. На тот момент, когда я писАл, что перемычка не помогла, не был заменен КП. После этого уже поменяли КП, ET9552 оставили родной.
 
Я не про то, я о том что в PMI632 502-00 не работает быстрая зарядка, помня что при замыкании IN с OUT ET9552 она включалась хотел попросить вас проверить. Просто у меня в 2х дневной доступности есть возможность заказать 502-00, но клиент не хочет терять быструю зарядку. А 902-00 нету нигде, месяц минимум разве что ждать с китая...
 

Кто читал эту тему (всего: 3024) Детально

Верх Низ