Что нового

Измеритель емкости Li-ion аккумуляторов

14/8/07
66
65
50
Дрогобыч
Вот к вашему вниманию переделанный измеритель емкости аков.Работает только с литиевыми аккумуляторами.Но , благодаря LTH7 , устранен эффект недозарядки аков порядка 10-20мАч.Кроме того имеется возможность плавно изменять ток зарядки от 100мА до 500мА.Есть еще возможность работы в 2-х режимах:
1).Однократное измерение емкости (заряд-измерение).(Кнопка"1")
2).Троекратное измерение (заряд-измерение-заряд-измерение-заряд-измерение). При этом все три показания емкости высвечиваются на дисплее. Т.е. можно использовать для "раскачки" аков.(Кнопка"3")
Настройка такая-же как и в предыдущем приборе.
Поставил диод в цепи коллектора КТ829 , но не знаю , как отреагирует LTH7 на переполюсовку.Микруха у меня одна осталась , поэтому не стал эксперементировать . Думаю , что не должна сгореть...
Плату нарисовал , но еще не травил...Если кто найдет ошибку - не обижайтесь.
LTH7 паяется со стороны дорожек.
Кажись все.
 

Вложения

14/8/07
66
65
50
Дрогобыч
На практике оказалось , что при большом токе зарядки горит LTH7.Все потому , что при напряжении на аке 3В. и питании 5В. при токе зарядки 0,5А. выделяется 1Вт. мощности.Поэтому надо между выходом 7805 и входом 4 LTH7 поставить резистор 2,4Ом и мощностью 0,5Вт.Тогда все нормалек.На схеме показан.
 

Вложения

25/6/07
66
5
Киев
На практике оказалось , что при большом токе зарядки горит LTH7.Все потому , что при напряжении на аке 3В. и питании 5В. при токе зарядки 0,5А. выделяется 1Вт. мощности.Поэтому надо между выходом 7805 и входом 4 LTH7 поставить резистор 2,4Ом и мощностью 0,5Вт.Тогда все нормалек.На схеме показанЄМНІСТЬ АКА V2.1.GIF
Привет aleksij11 мена заинтересовала ваша схема -так как там нашел маленькие огрехи на вашей плате и в связи новыми изменениями , которые Вы внесли, я ее чуть поправил.
В данный момент занимаюсь сборкой, а по завершению отпишусь.
ЗАРАНЕЕ СПАСИБО.
Посмотреть вложение Плата V2.1.rar :icq20:
 
14/8/07
66
65
50
Дрогобыч
alexgsmservice спасибо большое за ответ и желание помочь в усовершенствовании.Я рад.Но пока не спешите травить плату.Там небольшая ошибка.Пересмотрите пожалуйста местоположение R1 и R2 на вашей плате.На 5 вывод LTH7 идет переменное сопротивление для установки тока зарядки.А на выв 4 - питание через резик 2,4 ом. от 7805.Сама LTH7 установлена со стороны печатных дорожек , поэтому выводы на плате должны считаться реверсно.
 
14/8/07
66
65
50
Дрогобыч
Вот так будет правильнее - небыл соединен минус питания со 2-м выводом LTH7.Остальное кажись правильно.
Удачи.
 

Вложения

8/2/05
18
0
54
Таганрог
Объясните ,пожалуйста, в каких величинах прибор измеряет емкость, и если это все сравнительно, то нельзя ли пользоваться обычным стрелочным вольтметром подключая нагрузку в 3-4 ома и наблюдать за скоростью падения напряжения.
 
14/8/07
66
65
50
Дрогобыч
Емкость измеряет в мАч. , т.е. в тех величинах , что указывается на аках.Это не относительный способ измерения , а реальный. Способ , что вы описали пригоден лишь для измерения внутреннего сопротивления ака.Для этого есть
купить чтобы получить доступ к скрытому контенту.
 
14/8/07
66
65
50
Дрогобыч
Если есть желание использовать прибор как зарядку , то надо в разрыв между коллектором КТ829 и диодом 4007 включить переключатель . При разомкнутых контактах цепь разрядки будет отключена , но прибор будет думать , что все нормалек и будет считать емкость... Поэтому акк. можно считать заряженным когда пойдет отсчет времени...
В обычных условиях крнтакт надо просто замкнуть.Все.
 
4/5/10
11
3
kiev
моя плата конектор lcd и с кнопками

вот нарисовал платку под конектор lcd и с кнопками.
смдешки , lsd ,lth7 , и кнопки со стороны дорожек.
диод 4700 висит в разрыве для переключателя заряда - коьу ненадо киньте перемычку.
плату еще не травил - могут быть баги )
если найдете -поправте пожалуйста )
 

Вложения

4/5/10
11
3
kiev
схемка то с багами несовместимыми с работой (

1-в прошивке пик сконфигурирован для работы с внутренним генератором (
 

Вложения

4/5/10
11
3
kiev
2

собрал в железе ...
1-пик таки работает от внутреннего генератора )
проверил закорачиванием кварца- ничего не изменилось ...
2- как эта прошивка могла у кого-нить работать и заряжать акб ? )
по четвертой ноге проца она ждет сигнала об окончании заряда от лтски ,
и твердо убеждена что таковым является логическая еденица (+5v)...
А лтска демает что она дает сикнал об окончании лог 0 (-)...
и лтска таки права )
тоже проверил в железе-зарядка пойдет только если на 4-ноги пика подать (-)
и после этого тыцнуть по кнопке ...
 

Вложения

14/8/07
66
65
50
Дрогобыч
Сам только что проверил.Тоже такое выдает.Застучал в яську к программеру - буду выяснять насчет кварца...Он говорил , что все биты конфигурации выставлены в прошивке.У меня на плате стоит кварц.Но!!! Несмотря на это схема - действующая.Сам пик от LTH7 ждет сигнал логического нуля , что и выдает последняя , когда "заряжает"!!!Я , перед тем , как представить вам схему , ее собрал и проверил.Знаю разницу между теорией схемы и практикой...Поэтому вам ничего не стоило запаять все-таки кварц и проверить схему целиком.Если все сделано верно , тогда будет работать.Еще раз напишу , что сначала надо нажать кнопку ("тыцнуть") , после этого пойдет на 5 выводе сигнал лог. единицы , на выв.1 LTH7 появится лог.0 , а уж ТОГДА пик считывает инфу на 4 выводе...Если вы не успели вовремя симитировать сигнал на 4 выводе , то извините... Пункт 2 можете удалить...
Просто попробуйте запустить так как есть - получится...А за то , что сказали за кварц...не знаю - сам , когда первый раз запустил ICPROG-1.05 был "ксталл"...После поста Орленка и проверял...Узнаю точно - отвечу.
 
4/5/10
11
3
kiev
Сам только что проверил.Тоже такое выдает.Застучал в яську к программеру - буду выяснять насчет кварца...Он говорил , что все биты конфигурации выставлены в прошивке.У меня на плате стоит кварц.Но!!! Несмотря на это схема - действующая.Сам пик от LTH7 ждет сигнал логического нуля , что и выдает последняя , когда "заряжает"!!!Я , перед тем , как представить вам схему , ее собрал и проверил.Знаю разницу между теорией схемы и практикой...Поэтому вам ничего не стоило запаять все-таки кварц и проверить схему целиком.Если все сделано верно , тогда будет работать.Еще раз напишу , что сначала надо нажать кнопку ("тыцнуть") , после этого пойдет на 5 выводе сигнал лог. единицы , на выв.1 LTH7 появится лог.0 , а уж ТОГДА пик считывает инфу на 4 выводе...Если вы не успели вовремя симитировать сигнал на 4 выводе , то извините... Пункт 2 можете удалить...
Просто попробуйте запустить так как есть - получится...А за то , что сказали за кварц...не знаю - сам , когда первый раз запустил ICPROG-1.05 был "ксталл"...После поста Орленка и проверял...Узнаю точно - отвечу.

Попорядку ...
естественно схема была собранна вся вместе с резонатором )
в данном варианте прошивки работает одинаково как с кварцем так и без - проверил на практике - просто работает от внутреннего тактовика (страдает точность).
по поводу алгоритма- тут ненадо угадывать момент чтоб выяснить причину :если оставить как есть после нажатия кнопки начинается разряд батареи ...
Теперь проводим следующий опыт :
1- ставим переключатель между массой и 4 лапой в положение (замкнуто )
2- подключаем батарею
3-включаем устройство...
имееем на экране "wait" и индикацию напряжения батареи (в моем случае 3.99v)
(прошу обратить внимание- в даный момент на 4 лапе лог "0" что должна выдавать лтсишка ПОСЛЕ окончания заряда)
4- жмем кнопку...
на экране "wait" и индикациz напряжения батареи и в углу (с=3) такую кнопку ткнул ;)
тоесть прибор находится в режиме заряда ...
проверяем тестером цепочку заряда - так и есть 7805 запитан и на лтсишку пошел ток )
повторюсь еше раз -в даный момент на 4 лапе лог "0" что должна выдавать лтсишка ПОСЛЕ окончания заряда
5- размыкаем переключатель между массой и 4 лапой
теперь на четвертой ноге пика через резистор R4 сидит +5.12v (тоесть лог "1")
устройство сразу переходит в режим разряда и подщета емкости ...
Вывод - логическую еденицу пик воспринимает как окончание заряда а должно быть наоборот !
P.S.
возможно у вас другая версия прошивки чем выложенная сдесь...
попробуйте залить эту - убедитесь сами ...
 
14/8/07
66
65
50
Дрогобыч
Еще раз повторюсь - LTH7 когда заряжает на 1-м выводе имеет лог.0!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
Т.Е. в оригинальном даташите горит светодиод!!!!!!!!!!!
Да запаяйте вы эту LTH7 и проверьте сами!
Зыряем сюда:
купить чтобы получить доступ к скрытому контенту.

Пост про Нок1100.По схеме сверяем как запаян светодиод...
 
Последнее редактирование:
4/5/10
11
3
kiev
Да лействительно 0 при заряде ...
тупанул прошу прощения )
но проблема пока осталась
 
14/8/07
66
65
50
Дрогобыч
Не могу связаться с программером...У нас дожди и молнии , возможно потому не выходит в нэт...Как только свяжусь с ним - сразу отвечу на ваш вопрос.В моем приборе пик , который он сам запрограммировал...Поэтому такая непонятка получилась.За что и приношу свои извинения всем , кто его делал а я не предупредил насчет программирования.
 
4/5/10
11
3
kiev
Заработало )
причиной были ДВЕ !!! дохлые лтски...
Заработало на третьей )
 

Вложения

  • 1,5 МБ Просмотры: 515
  • 1,9 МБ Просмотры: 462
  • 1,1 МБ Просмотры: 551
  • 1,1 МБ Просмотры: 444
  • 1 МБ Просмотры: 685
4/5/10
11
3
kiev
Большая просба к атору ,когда свяжетесь с програмистом немогли -бы вы
попросить чуть изменить прошивку :
1- при нажатии кнопки "3" вместо 3х циклов шел один но отображались три
результата : при 3,3 -3,2-3,1v
2- при нажатии кнопки "1" тоже-самое но показания умножались на 2 иизменялось состояние на 6 ножке пика
еше хорошоб изиенить алгоритм на : заряд-разряд-заряд )
И если автор не против хочу занятся видоизменением самой схемки - надеюсь общим консилиумом придем к лучшему )
и вообще спасибо атору )
 
4/5/10
11
3
kiev
да все просто . Хочу получить 2 режима по разряду :
1 - 360
2- 720
часто применяю акк о ноутов бу а они емкостью 2400 а 6лапу использовать как и 7 для режима 720 )
 
14/8/07
66
65
50
Дрогобыч
1). Изменив сопротивление R3 до 0,9 Ом , у вас будет ток разрядки 720мА.
2). Как вы хотите зарядить LTH7 12В. аккумулятор ???...Тем более от 5В. питания?
 
Емкость измеряет в мАч. , т.е. в тех величинах , что указывается на аках.Это не относительный способ измерения , а реальный. Способ , что вы описали пригоден лишь для измерения внутреннего сопротивления ака.Для этого есть
купить чтобы получить доступ к скрытому контенту.
извиняюсь, но в мАч измеряется заряд, емкость измеряется в фарадах ( можно посмотреть на любом конденсаторе).
 
Верх Низ